(12+) Литературный час «Человек и гражданин”

В этом году отмечается 90-летие Рами Гарипова. В рамках этой даты в Ильтугановской модельной сельской библиотеки состоялся литературный час “Человек и гражданин”.

Рами Гарипов – известный башкирский поэт, переводчик.  Каждый год 12 февраля поклонники его творчества вспоминают добрым словом своего поэта, защитника родного языка и литературы, следовавшего своим принципам всю жизнь. Его биография – подтверждение того, что чем крупнее личность творческого человека, тем трагичнее складывается его судьба. При жизни поэт Рами Гарипов прославился как автор переводов, а также создатель философской лирики и трогательных пейзажных работ. Посмертно он получил премию имени Салавата Юлаева и стал человеком, стихи которого любят и ценят многие народы. В 23-летнем возрасте Рами устроился на службу в книжное издательство, где была опубликована первая книга под названием «Юрюзань». В нее вошли школьная лирика, а также стихи, написанные в институте, и читатели почувствовали, что талантливый автор показал только первую грань.

Свои первые произведения и произведения в период творческого расцвета Р. Гарипов посвящал родному краю и по легкости напоминал лучик солнца, едва показавшийся из-за крыш. В более поздних стихах
автор выражал озабоченность судьбой собственного народа, поэтому вместо ранних мажорных тональностей перешел в мрачный минор.
Творчеству поэта и его не лёгкой судьбе был посвящён литературный час, в ходе которого также был представлен обзор выставки с произведениями поэта “Певец земли – поэт народа”.