(6+) Час информации «Безопасные каникулы — на пользу!»

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул  в Ильтугановской модельной сельской библиотеке  для читателей проведен час информации «Безопасные каникулы — на пользу!», где им напомнили основные правила безопасности.

Правила безопасного поведения во время зимних каникул:

1. Соблюдай правила дорожного движения. В зимнее время на дороге больше опасностей. Будь осторожным и внимательным во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток. Не забудь прикрепить к верхней одежде светоотражающую повязку.
  2. Соблюдай правила личной безопасности на улице. Не стоит разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт. Нельзя подходить и трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения подозрительных предметов в общественных местах, подъездах и т.д. необходимо сообщить взрослым, в милицию.
  3. Соблюдай правила культурного поведения в общественных местах. Соблюдай правила охраны жизни и здоровья во время новогодних мероприятий, не используй хлопушки, бенгальские огни, петарды и другие пиротехнические средства.
  4. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома. Будь осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдай правила безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.
  5. Соблюдай временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.
  6. Необходимо осторожно обращаться с газовыми, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами. Находясь один дома, не открывай дверь незнакомым людям.
  7. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.
  8. Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки, не кури и не нюхай токсические вещества.
  9. 9.Соблюдай правила безопасности при обращении с животными дома и на улице.
  10. Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.
  11. Не играй вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.
  12. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги, соблюдать правила безопасности при прогулках в лесу, вблизи водоемов.
  13. Будь осторожным на льду. При недостаточной толщине (до 15 см) нельзя выходить на лёд. Запрещается пребывание на реке, водоеме в период зимних каникул. Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками. Кататься на санках, лыжах, коньках в незнакомых, неприспособленных для этого местах, – опасно.
  14. При очень низкой температуре воздуха не рекомендуется выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.