Муниципальное автономное учреждение культуры
«Кармаскалинская централизованная библиотечная система»
Ильтугановская модельная сельская библиотека
logo
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Илтуған моделле ауыл
китапханаһы

Конкурс «Родник»

Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» ежегодно проводит Открытый Республиканский детско-юношеский литературный конкурс «Родник» (далее – Конкурс) для выявления и продвижения юных талантов в области литературы, формирования нравственной и эстетической культуры подрастающего поколения.

К работе жюри привлекаются известные лингвисты, литераторы и публицисты. Конкурс широко освещается в местных СМИ, работы лауреатов публикуются в журнале «Бельские просторы» и газете «Истоки». Самые талантливые авторы направляются на учебу во Всероссийскую очную литературную школу.

Становление известных авторов часто происходит в малых городах и селах, поскольку там молодой человек находится ближе к истокам народной культуры. С целью популяризации творчества молодых писателей, поэтов и публицистов в перспективе намечено создание литературных гостиных в районах республики, где юные таланты будут общаться, знакомиться с творчеством друг друга, а маститые литераторы – обмениваться опытом с начинающими авторами. Планируется издание альманаха с работами самых талантливых юных литераторов.

Положение о конкурсе прилагается.

Скачать (PDF, 434KB)