Мультфильм «Северные Амуры»

31 августа в кинотеатрах Башкортостана стартует показ мультфильма «Северные Амуры».

Всероссийская премьера состоится в октябре этого года.

Над картиной работали более 100 человек – это режиссеры, сценаристы, мультипликаторы, консультанты-историки, дизайнеры, монтажеры и многие другие.

В основе сюжета – история жителей башкирской деревни: богатыря Юмагужи, мудрого Кылысбая, бортников – Ихсана и Усмана и молодого героя Габита. Они стали активными участниками двух войн – Русско-шведской и Отечественной 1812 г.

Название мультфильма «Северные Амуры» возникло не просто так. Северными амурами называли французы башкир-воинов во время наполеоновских войн 1807-1814 гг. за мастерское владение луком.

В озвучке мультфильма принимали участие известные люди – Аскар Абдразаков, Фидан Гафаров, Азамат Гафаров, Айдар Галимов, Элвин Грей, Амина Шафикова, Лилия Гумерова и другие.

Список кинозалов и кинотеатров, которые будут транслировать показ полнометражного анимационного мультфильма «Северные амуры», – на сайте Министерства культуры Башкортостана: https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/565188/