(12+) ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

В современном мире летательные аппараты заняли важное место, они помогают людям преодолевать большие расстояния, перевозят почту, лекарства, гуманитарную помощь, тушат пожары и спасают людей. В этом году исполняется 100 лет со дня основания Гражданской авиации. К этому событию в библиотеках района прошли мероприятия: В Ильтеряковской модельной сельской библиотеке провели информационный час в ходе, которого присутствующие узнали о первом полете, первых авиаконструкторах, видах воздушного транспорта, о том, как устроен самолет. В конце мероприятия каждый участник выполнил свой модель самолета из бумаги.

В Константиновской библиотеке рассказали ребятам об истории создания, о первоначальном названии, каким был первый маршрут, какое название носит сейчас Гражданская авиация. Также участники узнали о таких летчиках, как – Валерий Чкалов, Георгий Байдуков, Александр Беляков, которые совершили первый беспосадочный перелет из СССР в США.

В детском отделе Прибельской юношеской модельной сельской библиотеке На мероприятии ребята познакомились с биографиями известных российских авиаконструкторов, приняли участие в викторине, посвящённой Дню Отечественной Гражданской Авиации, показав незаурядные тематические познания. По итогу встречи молодые люди проявили  интерес к дальнейшему активному изучению авиации.

Старобабичевская модельная сельская библиотека провела познавательное мероприятие. Библиотекарь познакомила обучающихся 6 класса с историей зарождения гражданской авиации, рассказала как гражданская авиация за 100 лет прошла огромный путь: от маломестных самолётов деревянной конструкции до отечественных многоместных магистральных пассажирских самолётов, о том какие профессии существуют в авиации, и какой огромной и тяжелый путь работники этих профессий выполняют ежедневно. Показали школьникам интересное видео о самых необычных самолетах в авиации, и как их собирают. В закрепление полученных знаний провели викторину “Крылья России”, где ребята охотно отвечали на вопросы.

В Сахаевской библиотеке  для учащихся прошел показ презентации ко Дню гражданской авиации в России «Великий авиаконструктор России», посвященный советскому ученому и авиаконструктору, доктору технических наук, академику АН СССР, Герою Труда, трижды Герою Социалистического Труда А. Н. Туполеву. В ходе мероприятия ребята узнали о жизни и трудовой деятельности Андрея Туполева, о том, что он стал разработчиком более 100 типов воздушных лайнеров. Каждый летательный аппарат, созданный этим авиаконструктором, — это веха в истории не только советской, но и мировой авиации.