(6+) «День светофора» урок ПДД

К Международному дню светофора, который отмечается 5 августа, в Ильтугановской модельной библиотеке организовали урок по правилам дорожного движения. Библиотекарь рассказала историю про светофор. С детьми вырезали из картона красные, желтые и зеленые круги. На основе полученных аппликаций более подробнее изучали, что означает каждый цвет светофора. В ходе мероприятия ребята разгадали кроссворд и ознакомились другими правилами дорожного движения, рассматривая рисунки знаков ПДД.

Международный день светофора отмечается в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. В России первый светофор заработал 15 января 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года – на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Позже, в 1932 году, такой же светофор установили на пересечении улиц Кузнецкий мост и Неглинная.