(6+) «По Морям, по волнам»

В Ильтугановской модельной библиотеке провели мероприятие на тему «По морям, по волнам», посвященное ко Дню морского флота. Библиотекарь рассказала историю этого праздника и в конце мероприятия научила участников делать бумажные кораблики.

День морского флота в России отмечают в последнее воскресенье июля. Каждый год, в разгар лета, на разных концах страны люди собираются на трибунах и вдоль набережных Санкт-Петербурга, Кронштадта, Североморска, Балтийска, Севастополя, Владивостока, чтобы полюбоваться на военные корабли, подводные лодки, авиацию. В 2022 г. дата проведения военно-морских парадов выпала на 31 июля. Традиция праздновать во второй летний месяц неслучайна. Идея, как нетрудно догадаться, принадлежит императору Петру Великому. 27 июля 1714 г. (7 августа по новому стилю) российский флот одержал победу при Гангуте. Петр I повелел ежегодно 27 июля отмечать день Гангутской победы морскими парадами и фейерверками. Так этот день стал своего рода праздником российского военного флота (Вики). В СССР традиция возобновилась. И была установлена фиксированная дата — 24 июля каждого года.