(6+) Информационный час «День башкирской семьи»

С 2017 года по инициативе Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир»
в Республике Башкортостан 1 марта отмечается День башкирской семьи.
В рамках этой даты в Ильтугановской модельной сельской библиотеке проведен информационный час «День башкирской семьи».

Семья – самое главное в жизни каждого человека – это близкие и родные люди, те, кого он любит. В семье человек учится любви, ответственности и уважению, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение. В ходе информационного часа читателям библиотеки рассказали о семейном быте, обычаях и семейных празднествах башкирского народа. В семьях стали обращать внимание к древним башкирским именам и к именам, имеющим староарабское и персидское происхождение. Поэтому было интересно узнать значение того или иного имени. Затем все вместе вспоминали пословицы и поговорки о семье, быте. Также вниманию читателей был представлен обзор выставки «Традиции башкирской семьи».