(6+) Фольклорный час «Пословицы и поговорки»

В рамках объявленного Года народного искусства и нематериального культурного наследия России, в Ильтугановской модельной сельской библиотеке проведён фольклорный час «Пословицы и поговорки”. Пословицы и поговорки являются неотъемлемой частью культуры народов, проживающих на территории нашей республики. Все они отражают менталитет своей нации, традиции и обычаи местных жителей.  Пословицы и поговорки обладают особым неповторимым колоритом, глубоким художественным смыслом, древней мудростью, образностью, емкостью.

В ходе мероприятия с читателями были рассмотрены пословицы и поговорки башкирских, татарских и русских народов. Пословицы и поговорки через язык рассказывают об основных аспектах жизни человека: дружбе, культуре, любви, гостеприимстве, труде. Складываясь, как мозаика, в общую картину мировоззрения. Читатели вспомнили и обсудили те пословицы, которые знают, а также услышали и обсудили новые. Также вниманию читателей был представлен обзор выставки “Год культурного наследия”.