(12+) «Символ моей республики» Информационный час

25 февраля отмечается День Государственного флага Республики Башкортостан. В этот день в 1992 году Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности республики. Государственный флаг Республики Башкортостан представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими по ширине полосами синего, белого и зеленого цветов (сверху вниз). В центре белой полосы флага золотистым цветом изображена эмблема – круг, внутри которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из семи лепестков.
В законе о государственной символике Республики Башкортостан раскрывается значение цветов флага: синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству; зеленый – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков указывают на семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.

В Ильтугановской модельной библиотеке провели информационный час «Символ моей республики», посвященный ко дню башкирского флага. В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов республики, о том, что в каждой стране существует триединство символов, об исторических фактах рождения башкирского триколора, а также о гербе, флаге, гимне.
Также ребята узнали об авторах и что обозначают цвета флага. Для закрепления полученных знаний ответили на вопросы викторины.