Муниципальное автономное учреждение культуры
«Кармаскалинская централизованная библиотечная система»
Ильтугановская модельная сельская библиотека
logo
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Илтуған моделле ауыл
китапханаһы

(6+) Информационный час “Защити себя и помоги другому”

В рамках работы в области гражданской обороны в Ильтугановской модельной сельской библиотеке проведен информационный час. Каждый человек должен заботиться о собственной безопасности, чтобы сохранить жизнь себе и окружающим. Чтобы в чрезвычайных ситуациях человек действовал правильно и уверенно, правилам безопасного поведения нужно учить уже с малых лет. И необходимо неукоснительно их соблюдать. Об этом было подробно рассказано в ходе мероприятия.
Вначале ребята познакомились с литературой по гражданской обороне, представленной на выставке «Пожарная безопасность» и прослушали рассказ об истории создания службы. Затем мы разбирали сложные ситуации и отвечали на различные вопросы:

– номера экстренных служб?

– как вести себя при возникновении пожара?

– что делать, если вы увидели лежащий на земле провод?

– почему нельзя садиться в машину к незнакомым людям?

– как помочь при кровотечении?

– как звучит единый предупредительный сигнал?

– как действовать при обнаружении неизвестного пакета?

– для чего нужен противогаз?

Также детям напомнили о правилах дорожного движения и о правилах поведения у водоёмов. Ребята отвечали почти всегда правильно, а если не знали ответ, то старались разобраться и принять верное решение.
Для закрепления знаний дети учились набирать номера экстренных служб и тому, как правильно сообщить о необходимой помощи по телефону. Также был организован просмотр тематических видеороликов.
Вывод, который сделали участники: каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. В случае аварий, пожара, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим. Этот информационный час помог детям расширить и углубить знания и навыки безопасности жизнедеятельности.

 

https://vk.com/id261767057?w=wall261767057_2508%2Fall