(6+) Первый Республиканский День Чтения

8 сентября состоялся Первый Республиканский День чтения. Организатор Республиканского Дня чтения – Министерство культуры Республики Башкортостан. Модератор мероприятий Республиканского Дня чтения – ГБУК Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

В Ильтугановской модельной сельской библиотеке в рамках дня чтения проведен библиотечный урок «Великие ученые России».

В ходе мероприятия читателям было рассказано о том, что самых крупных успехов наши ученые добились в биологии, физике и химии. Благодаря усилиям таких известных людей, как М. Ломоносов, Д. Менделеев, И. Павлов и многих других, наша страна стала Родиной великих открытий.

Также библиотекарь провела викторину, посвящённую российским ученым. Кто из российских ученых-химиков получил Нобелевскую премию, а кто в свободное от науки время сочинял музыку — на такие вопросы отвечали участники викторины.

Кроме того, в библиотеке оформлена книжная выставка «Мир науки и технологий», с которой ознакомились участники библиотечного урока. После библиотечного урока читатели имели возможность по своему желанию выбрать заинтересовавшую их книгу для чтения дома.

В завершение участники сделали вывод: сделать что-то невероятное для всего мира – под силу каждому из нас, главное, что для этого нужно – получить необходимые знания.