(6+) «День солидарности в борьбе с терроризмом»

3 сентября в Ильтугановской модельной сельской библиотеке состоялся беседа «День солидарности в борьбе с терроризмом». Цель мероприятия – совершенствовать знания о терроризме; формировать общественное сознание и гражданскую позицию, способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми. Терроризм – это страшное слово. Это боль, отчаянье, страх… Дети, подростки, молодёжная среда требует к себе особого отношения и внимания. Для их достойного будущего, для борьбы с терроризмом, необходимо обеспечить все нюансы в борьбе с терроризмом. И библиотека принимает активное участие в профилактике экстремизма, в формировании национального сознания и гуманных чувств у подрастающего поколения. В ходе мероприятия читатели библиотеки более подробно узнали, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках. Ребята внимательно слушали о том, как нужно вести себя во время террористической атаки и не стать жертвой теракта, как действовать при обнаружении подозрительных предметов. В заключение мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Самые страшные теракты в современной истории РФ», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние годы во всем мире. Также всем участникам мероприятия были розданы памятки «Меры предосторожности». Участники мероприятии пришли к единому мнению, что лучшей профилактикой экстремистских настроений являются – толерантность и взаимоуважение культуры и религиозных особенностей всех народов.