(12+) Час краеведения «Просветитель башкирского народа»

21 августа исполнится 180 лет со дня рождения Мухаметсалима Уметбаева — башкирского поэта-просветителя, классика башкирской литературы, переводчика и филолога, родом из Кармаскалинского района. Также он был одним из самых крупных представителей просветительства в Башкортостане, наряду с Ризаитдином Фахретдиновым и Мифтахетдином Акмуллой, которые также боролись за распространение образования, культуры, знаний среди башкир.

В Ильтугановской модельной сельской библиотеке провели час краеведения.

В ходе краеведческого часа вниманию читателей была представлена книга «Ядкар» («Памятки») – основное произведение Уметбаева, в которую включены стихи, рассказы, публицистика, исторические очерки, труды по лингвистике, фольклору, этнографии.

Также присутствующие узнали о биографии Мухаметсалима Уметбаева, о его научных работах, о том, какой вклад он внес в дело сохранения и популяризации духовного наследия башкирского народа.